Новости
  • 15 Февраль 2024
    Уважаемые участники, организаторы, эксперты регионального ф естиваля "Светлый праздник Рождества Христова "! Организационный комитет Фестиваля  сердечно благодарит вас за понесенные труды, за подаренную радость общения, за светлые, проникновенные работы! Ждём вас в следующем учебном году!
    16 Январь 2024
    6 января по инициативе Центра социальной помощи семье и детям «Огонёк» и благословению руководителя ОРОИК Томской епархии протоиерея Святослава Зулина в группе №3 Центра прошла святочная встреча.  Методист ОРОИК Елена Николаевна Соколова и член Ассоциации педагогов, реализующих духовно-нравственные практики образования и воспитания, Любовь Николаевна Дырдина совместно с социальным педагогом Центра Марией Михайловной Тетериной подготовили для детей замечательное занятие, наполненное традиционными Рождественскими моментами.
Объявления
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава

Обзор работы Рождественской выставки-ярмарки

11 Январь 2013

  Предлагаем посетителям нашего сайта обзор мероприятий Рождественской выставки-ярмарки, которая прошла в Томском областном художественном музее с 3 по 8 января.

  Рождественская ярмарка действовала на базе  выставки, которая  открылась в Томском областном художественном музее 28 декабря. На ней представлены работы, присланные на конкурс «Светлый праздник Рождества», а также экспонаты с передвижной выставки «Нити небесного света» и работы участников фото-конкурса «Томск православный».


  С 3 января каждый день на выставке проводились мастер-классы по изготовлению рождественских украшений и подарков, учащиеся воскресных школ песнопениями и сценками поздравляли всех с приближающимся праздником Рождества Христова, а дежурящие на выставке священники отвечали на вопросы посетителей.

Ярмарка открылась программой воскресной школы Богоявленского кафедрального собора.
Хор пел рождественские песни, а педагоги  Наталья Кислинская и Мария Моторина провели для детей мастер-класс по изготовлению ангелов и открыток.



Следом за Богоявленским собором  на ярмарке дежурил приход Богородице-Владимирского храма г. Северска. Мастер-класс "Вифлеемская звезда". 


Ведущие мастер-классов и экскурсоводы из числа преподавателей воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Северска.



4 января преподаватели и родители воскресной школы Знаменского храма представили различные мастер-классы, среди которых  изготовление рождественских открыток (вытынанки), рождественских картин (выкладки из бисера, крупы и пр.), которые провели  преподаватели Таразанова Е.Б.  и Бучко И.Г.

Елки и другие изделия для праздников и будней (плетение из газет) представила преподаватель младшей группы воскресной школы  Гурина К.Р.


Елки вкусные, изготовленные из «хвороста», все желающие смогли сделать с Горкальцевой Г.Я.

Мастер-класс "Волшебный крючок" (плетение нитью и бисером, рождественские игрушки: колокольчики, звездочки, плетение кукол, женских украшений и сумок) провели Яськова З.М. и Акутина Н.

   
Катехизатор Знаменского храма Плеханова И.Н. угощала посетителей чаем у самовара, а также на ярмарке  работала беспроигрышная лотерея для детей и взрослых «Ответь на вопрос! Все, что мы знаем о Рождестве Христовом!»



Также в этот день свой мастер-класс провела преподаватель воскресной школы Петропавловской церкви г. Томска Ильиных В. А., предложив всем посетителям сделать поделки из соленого теста. 

5 января программу ярмарки продолжила воскресная школа Богородице-Алексиевского монастыря. Ребята из воскресной школы показали небольшой концерт, а преподаватель школы Криворотова У. В.  сделала с детьми красивых рождественских ангелов из бумажных тарелочек.






По окончании мастер-класса состоялась презентация детского православного журнала "Весточка", которую провела Коновалова И. Ю., редактор издания.


В этот же день выставку-ярмарку посетил вокальный ансамбль детской воскресной школы Свято-Троицкой церкви "Панагия" с концертной программой


6 января на выставке прозвучало выступление музыкального коллектива воскресной школы  храма св. Александра Невского. Всем посетителям традиционно были предложены мастер-классы по изготовлению рождественских открыток и предложены в кинозале  к просмотру фильм "Софи" и детские спектакли "Рождественское чудо" и "Рождественская история". 

В день праздника Рождества Христова выставку-ярмарку посетили почетные гости: архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Волк Павел Леонидович. В фойе Художественного музея их встретили воспитанники воскресной школы Петропавловского собора, которые приветствовали гостей исполнением тропаря Рождества Христова.


После этого архиепископ Ростислав и П.Л. Волк приступили к осмотру экспозиции, в сопровождении членов Оргкомитета выставки: иерея Алексия Самсонова, И.Ю. Коноваловой и А.Ю.Труша.



В это время на выставке проходили мастер-классы педагогов воскресной школы Петропавловского собора, детям и взрослым было предложено сделать традиционную куклу-скрутку из ткани.
 

После ознакомления с экспонатами выставки и работой мастер-класса состоялся небольшой концерт,  в котором приняли участие детский хор Петропавловского собора и хор мальчиков «Глория» под управлением Элеоноры Дмитриевны Варенцовой.




После концерта Владыка и директор Художественного музея Ярославцева И. В. обратились к собравшимся с приветственными словами, в которых поблагодарили всех выступающих и всех участников, отметив высокий уровень исполнительского мастерства работ, поданных на конкурс "Светлый праздник Рождества Христова" и принявших участие в выставке.

8 января ярмарка завершила свою работу. В этот день, помимо кинозала, посетителям было предложено выступление воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского.
 
Свою работу Рождественская выставка продолжит до 18 января 2013 года. 

 
 


назад к списку новостей