• 13 Декабрь 2017
    25 декабря 2017 г. в 16.00 по 17.00 в Томской православной духовной семинарии (пр. Ленина, 82, во дворе Богоявленского собора) пройдут мастер-классы, посвящённые подготовке к Рождеству Христову. Приглашаются учителя, школьники 3-6 классов и их родители. Особенно ждём преподавателей "Основ православной культуры", учителей начальных классов, классных руководителей вместе с детьми. Вход свободный. Для участия в мастер-классе необходимо принести цветную бумагу, клей, ножницы, скотч, фломастеры, блокнот и ручку. По всем вопросам обращаться к Костюковой Татьяне Анатольевне, 8-913-103-16-00
    23 Ноябрь 2017
    Время и место проведения: 16.00, актовый зал Томской духовной семинарии (пр. Ленина, 82). На совещании будут обсуждаться вопросы подготовки и проведения Регионального фестиваля "Светлый праздник Рождества Христова". Приглашаем на совещание представителей образовательных организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Томской епархией и участии в Фестивале.

Дошкольные организации г. Томска начали подготовку к фестивалю "Светлый праздник Рождества Христова"

20 Декабрь 2017

Во время фестивальных дней «Светлого праздника Рождества Христова» Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Томской епархии провел ряд консультаций для работников дошкольных образовательных организаций по подготовке к региональным конкурсам: конкурсу презентаций «Христос родился! Бог воплотился!» и конкурсу «Лучшая рождественская выставка».

Консультации проходили на базе трех детских садов:

• МАДОУ № 1 (8 декабря для садов Советского и Кировского районов);
  • МАДОУ № 96 (13 декабря для садов Ленинского района);
  • МАДОУ №102 (15 декабря для садов Октябрьского района).

Руководитель отдела ОРОиК протоиерей Александр Атаманов рассказал воспитателям об иконе Рождества Христова. Обратил внимание на все фрагменты и события, разъяснил смысл и значение каждого персонажа, ответил на все вопросы. В продолжение встречи была показана презентация воспитателей МАДОУ № 45, занявшая первое место в номинации «Праздник Рождества в детском саду». Мы обратили внимание на правильное содержание презентаций, соответствующих положению о конкурсе. Дали рекомендацию обращаться к православным источникам в интернете.

Несколько иначе прошла консультация в МАДОУ № 102. Там выступил молодой священник Свято–Троицкого храма о. Владимир. Он рассказал Евангельскую историю Рождества Христова, опираясь на первоисточники. Участники буквально прожили все моменты этого великого события и услышали много новых подробностей.

Также, в ходе всех консультаций, разобрали основные составляющие рождественской выставки. Был сделан акцент на главном пожелании всех членов жюри конкурса: «Выставка должна иметь просветительское значение: включать в себя духовную литературу, стенды, стенгазеты, экскурсии». В заключении участники посмотрели фотографии лучших выставок прошедшего года, где были представлены различные варианты рождественского вертепа, красивые оформления, просветительская деятельность. Обратили внимание на элементы, которые не соответствуют православной тематике.

Во время этих встреч воспитатели МАДОУ № 69 подошли с просьбой провести у них мастер–класс на рождественскую тему. МАДОУ № 99 пригласили нас показать презентацию о новых формах взаимодействия с ОРОиК, так как им очень захотелось поучаствовать в каких-нибудь православных событиях. А 20 декабря пройдет такая же презентация в МАДОУ № 30 по инициативе воспитателей этого сада.

Мы очень рады, что наши встречи становятся все более заинтересованными, привлекают к участию новых людей. Воспитатели подходят, улыбаются и говорят, что открыли для себя много интересного во время подготовки к конкурсу. Выражаем благодарность заведующим и старшим воспитателям за гостеприимство и доброе отношение.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями.