Дошкольные организации г. Томска начали подготовку к фестивалю "Светлый праздник Рождества Христова"

20 Декабрь 2017

Во время фестивальных дней «Светлого праздника Рождества Христова» Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Томской епархии провел ряд консультаций для работников дошкольных образовательных организаций по подготовке к региональным конкурсам: конкурсу презентаций «Христос родился! Бог воплотился!» и конкурсу «Лучшая рождественская выставка».

Консультации проходили на базе трех детских садов:

• МАДОУ № 1 (8 декабря для садов Советского и Кировского районов);
  • МАДОУ № 96 (13 декабря для садов Ленинского района);
  • МАДОУ №102 (15 декабря для садов Октябрьского района).

Руководитель отдела ОРОиК протоиерей Александр Атаманов рассказал воспитателям об иконе Рождества Христова. Обратил внимание на все фрагменты и события, разъяснил смысл и значение каждого персонажа, ответил на все вопросы. В продолжение встречи была показана презентация воспитателей МАДОУ № 45, занявшая первое место в номинации «Праздник Рождества в детском саду». Мы обратили внимание на правильное содержание презентаций, соответствующих положению о конкурсе. Дали рекомендацию обращаться к православным источникам в интернете.

Несколько иначе прошла консультация в МАДОУ № 102. Там выступил молодой священник Свято–Троицкого храма о. Владимир. Он рассказал Евангельскую историю Рождества Христова, опираясь на первоисточники. Участники буквально прожили все моменты этого великого события и услышали много новых подробностей.

Также, в ходе всех консультаций, разобрали основные составляющие рождественской выставки. Был сделан акцент на главном пожелании всех членов жюри конкурса: «Выставка должна иметь просветительское значение: включать в себя духовную литературу, стенды, стенгазеты, экскурсии». В заключении участники посмотрели фотографии лучших выставок прошедшего года, где были представлены различные варианты рождественского вертепа, красивые оформления, просветительская деятельность. Обратили внимание на элементы, которые не соответствуют православной тематике.

Во время этих встреч воспитатели МАДОУ № 69 подошли с просьбой провести у них мастер–класс на рождественскую тему. МАДОУ № 99 пригласили нас показать презентацию о новых формах взаимодействия с ОРОиК, так как им очень захотелось поучаствовать в каких-нибудь православных событиях. А 20 декабря пройдет такая же презентация в МАДОУ № 30 по инициативе воспитателей этого сада.

Мы очень рады, что наши встречи становятся все более заинтересованными, привлекают к участию новых людей. Воспитатели подходят, улыбаются и говорят, что открыли для себя много интересного во время подготовки к конкурсу. Выражаем благодарность заведующим и старшим воспитателям за гостеприимство и доброе отношение.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями.