В МАОУ СОШ №12 состоялся региональный конкурс детских исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды»

18 Январь 2020

Традиционно с декабря по январь в школе № 12 города Томска проходят школьные Рождественские чтения, в рамках которых ученики 1-11 классов участвуют в  самых разных событиях: в викторине о Рождестве Христовом, в колядках, которые ждут в каждом классе, в конкурсе декоративно-прикладного творчества. Педагоги проводят уроки внеклассного чтения святочных рассказов, оформляют выставку «Тема Рождества на картинах русских художников», помогают детям в подготовке к  конкурсу чтецов. В этом году прошли уже  XIV ежегодные Чтения. Завершились они 16 января региональным конкурсом исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды».

На торжественное открытие пришли не только школьники и педагоги, но и родители, и, конечно, многочисленные гости и друзья школы: выпускники прошлых лет, члены жюри, представители Томской епархии.

Официальную часть открыла бессменный организатор и душа школьных Рождественских чтений, учитель русского языка и литературы Галина Ивановна Карташова.

С приветственным словом перед собравшимися традиционно выступил насельник  Богородице-Алексиевского мужского монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов). Отец Амвросий рассказал о смысле праздника Рождества Христова и благословил на дальнейшие труды.

Методист отдела религиозного образования и катехизации Соколова Елена Николаевна по благословению руководителя ОРОиК  и  Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Андрея Турова поздравила детей и взрослых со Светлыми Святочными днями, вручила благодарственное письмо за организацию и проведение конкурса проектов директору школы Шагаевой Татьяне Анатольевне и Г. И. Карташовой. Для участников конкурса Соколова Е. Н.  передала наградные материалы и ценные подарки от Томской епархии.

После официальной части был концерт. Удивительно трогательная атмосфера царила в зале: все внимательно следили за представлением сказки «Морозко», подготовленной театральной студией  «Авансцена» (руководитель Думцева Е.Б.), слушали первоклассницу Тимошенко Дашу:

Младенец Иисус рождён был в ту ночь,

Чтоб людям страдающим в мире помочь.

Хвалу я пою Ему одному, Христу моему.

(Песня «Звёздочки ярко сияли»).

После концерта началась работа по секциям  «Великая Победа: наследие и наследники», «Монашество – свет миру», «Тема Рождества в русской культуре», где были представлены 16 работ. Ребята подготовили интересные доклады, сопровождавшиеся презентациями, отвечали на вопросы компетентных членов жюри и участников секций.

Члены жюри отметили достаточно высокий уровень исследований, дали советы и, конечно, сделали замечания, которые будут учтены в будущем. Главное, однако, в том, что в этот день в стенах школы шёл серьёзный разговор о духовно-нравственных ценностях, о нашей истории, о Православии.

Заполняя впоследствии анкеты, все участники конкурса единодушно высказались за продолжение Рождественских чтений и пожелали организаторам успехов в их подготовке.

Итоги конкурса смотрите в разделе Итоги

Текст и фото Карташовой Г. И.