«Никто не знал кругом, что жизни счет начнется с этой ночи…»

13 Январь 2021

12 января в рамках заседания Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО прошла вторая Рождественская встреча.

Встреча прошла в формате онлайн, благодаря чему поговорить и послушать о Рождестве удалось из 14 точек доступа.

Принимала гостей руководитель методического объединения Ольга Михайловна Зоркальцева. По благословению руководителя ОРОИК Томской епархии протоиерея Святослава Зулина участие в Рождественской встрече приняла методист Елена Николаевна Соколова.

В первой части встречи педагогам был предложен к обсуждению необычный мультфильм "Сказание об Александре Невском, ордынцах и Рождестве Христовом", составленный на основе детских рисунков. Мультфильм представляла уже известная совместными проектами творческая группа из Богоявленского кафедрального собора, МАОУ гимназии им. Е.Г. Вёрсткиной и МКОУ "Песочнодубровская СОШ" Кожевниковского района.

"Идея мультфильма и подача материала стали приятным сюрпризом для всех участников Рождественской встречи,  - отметила Елена Николаевна. - Неудивительно, что педагоги не только захотели использовать презентованный материал в своей работе, но и делать подобное самим. А ведь это  главная цель Рождественских встреч педагогов изобразительного искусства - удивить, восхитить, воодушевить!"

Во второй части участники встречи с интересом прослушали содержательный рассказ помощника настоятеля Богоявленского кафедрального собора Олеси Юрьевны Назаровой об иконе Рождества Христова и вместе попытались её прочитать. Олеся Юрьевна не только подробно рассказала о символах и смыслах канонических изображений праздника, но и погрузила участников встречи в исторический контекст события Вселенского масштаба - Рождества Христова.

Мультфильм (скачать)
Запись второй части Рождественской встречи (скачать)