Ежегодные XV школьные Рождественские чтения прошли в МАОУ СОШ №12 г. Томска

28 Январь 2021

Для МАОУ СОШ № 12 Рождественские чтения стали доброй традицией. Вот уже 15 лет ежегодно школьники создают свои версии рождественских вертепов для школьной выставки, читают стихи о Рождестве Христовом, педагоги проводят уроки и викторины на рождественские темы. Не имея возможности, в виду пандемии, проводить в этом году традиционные колядки, каждый класс школы виртуально присоединился к ребятам-колядовщикам из Воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря, посмотрев их Рождественское видеопоздравление. Традиционно в школе была подготовлена и выставка картин на тему «Рождество Христово в творчестве русских художников». Заключительным аккордом стал конкурс исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды». Этот конкурс 5 лет назад получил статус регионального и проводится в рамках Томского регионального Рождественского фестиваля.

21-22 января подведением итогов завершились ежегодные XV школьные Рождественские чтения.

В оценивании конкурсных работ традиционно приняли участие сотрудники Богородице-Алексиевского монастыря. В состав конкурсной комиссии вошли организаторы чтений Галина Ивановна Карташова, учитель русского языка и литературы СОШ № 12 и Татьяна Васильевна Никулина, преподаватель Воскресной школы Богородице-Аликсиевского монастыря, а также Елена Владимировна Мокшина, библиотекарь СОШ №12, иеромонах Амвросий (Кузнецов), насельник Богородице-Алексивского монастыря, Марина Валерьевна Колесник, завуч монастырской воскресной школы.

Для участников и победителей конкурсов чтений монастырь предоставил детские православные журналы «Весточка» в качестве призового фонда.

Итоги регионального конкурса исследовательских проектов размещены на сайте Рождественского фестиваля в разделе "Итоги" (перейти)

Текст и фото: Карташовой Г.И., учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №12 города Томска, организатора школьных Рождественских чтений.