Рождественские Святки празднуют в ДОУ

19 Январь 2023

Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество – всеми любимый и долгожданный праздник.

16 января 2023 года в МБДОУ детский сад комбинированного вида г. Томска встречал у себя в гостях христославов –  взрослых и детей. Традиционные песни, прославляющие рождение Сына Божия, рождественские игры, угощение, веселые песенки-колядки, которые благодарят хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год – неизменные атрибуты Рождественских Святок.

Неотъемлемой частью Святочных гуляний является вертеп. Вертеп – древнерусское слово, которое обозначает пещеру. В период Зимних Святок ходили по дворам христославы с христославной звездой, вертепом. Артисты показывали спектакль, в основе которого библейский сюжет о Рождении Христа.

Такое чудесное представление подарила детям педагог дополнительного образования МБДОУ детский сад комбинированного вида г.Томска Евгения Викторовна Крохта. С помощью «волшебного» чемоданчика она показала вертепное представление театра теней.

17 января 2023 года прошел праздник Рождества с приглашением воспитанников воскресной школы храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба села Корнилово, руководителем коллектива которого является Соболева Елена Борисовна.

Возродить русские традиции и обычаи – такая непростая задача стоит перед педагогами ДОУ. С целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры педагоги разработали и успешно реализуют программу, включающую подвижный годовой цикл, Пасхальный цикл, неподвижный годовой цикл.

Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

По материалам Евгении Викторовны Крохты, педагога дополнительного образования и Алины Константиновны Соболевой, музыкального руководителя МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска