Теневой театр – возможность рассказать о Рождестве

24 Январь 2023

Представьте себе – вечерние сумерки, плотно задернутая штора и замершие в ожидании чуда зрители. Скоро возле самой обыкновенной лампы начнется волшебное представление, сотканное практически из ничего.

18 января в МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска прошел мастер-класс для родителей «Домашний театр». Евгения Викторовна Крохта, педагог дополнительного образования ДОУ познакомила родителей с историей и традициями Святок, рассказала о том, что театральное представление, в основе которого рождественская история было популярным развлечением в России, познакомила родителей с историей теневого театра, как варианта «домашнего театра» и научила родителей, как изготовить фигуры для представления.

Театр теней – завораживающее зрелище, которое нравится детям любого возраста, от годовалых малышей до младших школьников, поэтому непосредственными участниками представления стали родители и дети.

Дети были приятно удивлены, тем что за «волшебным чемоданчиком» теневого театра находятся их родители. Родители, в свою очередь, окунулись в мир детства и глазами своих детей смотрели на волшебство движущихся фигур в блеске цветных огней; вместе – родители и дети стали непосредственными участниками представления и погрузились в рождественскую историю!

Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

По материалам Евгении Викторовны Крохты, педагога дополнительного образования МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска