Завершили свою работу выставки художественного и декоративно-прикладного творчества в ОГАУК «ДНТ «Авангард» и лектории ОГАУК «Томский областной художественный музей»

22 Февраль 2023

Получить работы можно 23 февраля с 12:30 до 15:00  и 24 февраля с 12:00 до 14:00

На художественный и декоративно-прикладной конкурсы фестиваля было заявлено 133 работы. Возраст конкурсантов от 5 до 60 лет. Это воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, ученики общеобразовательных школ и гимназий, студенты ССУЗов и педагоги.

В этом году выставка «Славим Рождество Христово!» представлена сразу на трех выставочных площадках города Томска.

Основная экспозиция выставки украшает просторный холл ОГАУК «ДНТ «Авангард». Это более пятидесяти работ победителей и призёров нынешнего года.

Вторая выставочная площадка находится в зале лектория ОГАУК «Томский областной художественный музей». Два года подряд рождественские выставки были виртуальными, и организацией таких вернисажей занимался Центр музейной педагогики при Томском областном художественном музее (руководитель Фролова Наталья Вячеславовна). «От виртуального видеоряда к выставке живой и настоящей», пожалуй, так можно сформулировать основную идею экспозиции в художественном музее, потому что на ней представлены работы победителей «ковидных» лет в реальном формате. Также следует отметить, что Томский областной художественный музей уже многие годы остается корифеем проведения рождественских выставок и праздничных рождественских мероприятий.

Третья выставочная площадка, еще не завершила свою работу. Это совсем новая для юных художников и их педагогов. Это воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского. Педагоги проблемно-творческой группы «Реализация программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства в формате деятельности педагогической ассоциации», созданной на базе ТОИПКРО, уже пятый раз за год размещают здесь тематические выставки. На этот раз основу экспозиции «Славим Рождество Христово!» составили персональные работы Светланы Николаевны Семенчук (МБДОУ №4 «Монтессори»).